Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские ученые оцифровывают историко-библиографическое наследие

Дата: 31.03.2009

Группа армянских ученых трудится над оцифровыванием национального библиографического и историографического наследия.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Миндиаспоры, для ознакомления с процессом оцифровывания, в частности, созданием электронной версии 68-томной «Армянской библиографии», Американский университет Армении, где проходят эти работы, посетила министр диаспоры республики Грануш Акопян.

В ходе посещения АУА директор цифровой библиотеки армянской библиографии Меружан Карапетян представил подробную информацию о проделанных работах. По его словам, группа из 12 ученых начала свою деятельность 10 лет назад  и за этот период успела проделать огромную работу.

Он отметил, что научные исследования осуществляются с применением высоких технологий.
В частности, по его словам, 68-томный труд «Армянская библиография» охватывает период от основателя армянской письменности Месропа Маштоца до наших дней (с 5 по 20 века), однако благодаря применению современных технологий, он поместился на одном компакт-диске.

Отметив чрезвычайную важность обеспечения доступности армянского историографического и библиографического наследия посредством Интернета, директор цифровой библиотеки подчеркнул, что этого также удалось добиться за счет действующего сайта, которым ежедневно пользуются 2 тысячи человек из разных концов мира.

Он сообщил также, что в сотрудничестве с завкафедрой правоведения Американского университета Армении Томом Самуэляном выпущен лазерный диск «Памятники армянской правовой литературы 5-18 века».

В свою очередь, министр диаспоры предложила представить этот труд участникам Всеармянской конференции юристов, которая пройдет осенью в Ереване.
По словам министра, проделанная огромная работа имеет общенародную направленность и значение, и крайне актуально ее продолжение и развитие при содействии всех заинтересованных лиц и организаций как в Диаспоре, так и на родине.

«Армянскими ученными проделана колоссальная работа, значение которой трудно переоценить. Однако ясно, что эти историографические и библиографические достижения должны быть доступны всем армянам, особенно соотечественникам в Диаспоре», - сказала министр.

По ее словам, эти произведения станут незаменимым материалом в образовательных учреждениях диаспоры. В ходе встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве в реализации более широкой программы оцифровывания армянских рукописей и книг.

/Новости-Армения/