Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД Армении опровергает публикацию в турецких СМИ относительно открытия армяно-турецкой границы

Дата: 30.03.2009

Руководитель отдела по связям со СМИ армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян опроверг публикацию в турецких СМИ в которых министру иностранных дел Армении приписываются слова о том, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян якобы заявил, что открытие границы между Турцией и Арменией запланировано после апрельского визита президента США Барака Обамы в Турцию.

«Сведения, опубликованные в турецких СМИ и приписываемые министру Налбандяну, не соответствует действительности. Он таких заявлений не делал», - сказал Балаян.

По его словам, за последнее время единственный комментарий на эту тему глава МИД дал в интервью агентству «Новости-Армения» 25 марта.

 В интервью агентству «Новости-Армения» Налбандян заявлял, что оптимистичен в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений.

«Мы прошли достаточно длительный путь. Переговоры между двумя странами протекают в хорошем русле, и я бы сказал, что оптимистичен, но сдержанно оптимистичен», - сказал министр.

«То есть надеюсь, что мы дойдем до логической точки, урегулируем отношения, создадим дипломатические контакты, и откроем границу. И надеюсь, что все это произойдет вскоре», - заявил Налбандян.  

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

/Новости-Армения/