Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Арцаха стремятся возродить былую славу Мартакерта – премьер-министр НКР

Дата: 29.03.2009

Власти Нагорного Карабаха стремятся всеми возможными средствами возродить былую славу Мартакерта и снова превратить район в один из ведущих и влиятельных зон республики, заявил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян, сообщает АМИ "Новости-Армения".

«Мартакертский район находится в центре особого внимания президента НКР. Со стороны правительства предпринимаются шаги по решению проблем, касающихся вопросов связи, транспорта и орошения. В ближайшее время начнется реконструкция дороги Агдам-Мартакерт, которую планируется завершить в течение одного года», - сказал накануне глава правительства НКР на выездном заседании правительства в райцентре Мартакерт.

Премьер-министр Карабаха сообщил, что государство построит квартиры и в Мартакертском районе только для социально привилегированного слоя населения, однако учитывая большую степень разрушений различных сел, жителям данных населенных пунктов со стороны правительства будет оказано финансовое содействие.

«В ближайшие два-три года завершится решение жилищных проблем семей погибших воинов. Рядовые граждане должны самостоятельно решать собственные жилищные проблемы, для чего создаются хорошие условия для деятельности с перспективой получения больших доходов и обеспечения благосостояния. Государство уделит основное внимание строительству дорог, школ, оздоровительных учреждений и различных инфраструктур», - отметил Арутюнян.

В ходе заседания с отчетом об общей социально-экономической ситуации в районе и деятельности Мартакертской райадминистрации в 2008 году выступил руководитель райадминистрации Сергей Оганян.

«В прошлом году в районе, видевшем большие разрушения, были проведены широкомасштабные строительно-восстановительные работы. Было затрачено достаточно средств на жилищное и школьное строительство, строительство водопроводов и объектов общественного значения, газификационные работы», - сказал Оганян.

По его словам, начало 2008 года ознаменовалось для мартакертцев открытием газопровода Члдран-Мартакерт, а в текущем году в районе только на средства госбюджета планируется осуществить капитальное строительство на сумму около 950 млн.драмов.
Среди многочисленных проблем, глава райадминистрации указал на то, что значительная часть территорий в Мартакертском районе все еще заминирована, что мешает проведению сельскохозяйственных работ.

На выездном заседании присутствовали члены правительства НКР, ответственные сотрудники райадминистрации и руководители общин района.