Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дашнакцутюн положительно оценивает изменения в политической жизни Армении

Дата: 16.06.2008

Недавние изменения в политической жизни Армении, в частности, создание парламентской комиссии по расследованию мартовских событий и формирование Общественного совета, можно оценить положительно, отметил секретарь парламентской фракции Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Арташес Шахбазян.

Дашнакцутюн

«Важно, чтобы политические процессы в меняющихся условиях протекали более ответственно и открыто», - заявил он в понедельник на пресс-конференции. По его словам, в таких условиях на политические партии возложена большая ответственность.

Секретарь фракции АРФД считает позитивным создание в Национальном Собрании временной комиссии по расследованию мартовских беспорядков. «Главное, чтобы процессы расследования велись открыто. На сегодня оценки того, кто был прав, а кто – виноват, поспешны», - сказал Шахбазян. 

Депутаты армянского парламента 16 июня приняли решение о создании временной парламентской комиссии по расследованию событий в Ереване 1-2 марта и их причин.

Вместе с тем секретарь парламентской фракции АРФД отметил, что создание Общественного совета не связано с происшедшими в марте событиями. По словам Шахбазяна, проект создания Совета существует уже около года, «так что не стоит связывать его исключительно с поствыборными событиями». «Его смысл глубже – в решении более широкого спектра социальных вопросов», - сказал он.

По мнению Шахбазяна, не имея государственного статуса, Общественный совет базируется скорее на моральных принципах и может в определенной мере отразить чаяния народа, в то время как парламент является законотворческим органом. «В то же время Общественный совет может служить дополнительным каналом доведения до парламента мнения народа», - сказал секретарь фракции Дащнакцутюн.

13 июня президент Армении Серж Саркисян подписал указ о создании Общественного совета, который носит статус консультационного органа.

/Новости-Армения/