Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Саргсян почтил память основателя Республиканcкой партии Армении Ашота Навасардяна

Дата: 28.03.2009

Президент Армении Серж Саргсян в субботу посетил пантеон «Ераблур», почтив память основателя Республиканской партии Армении Ашота Навасардяна, которому в субботу исполнилось бы 59 лет.

Ашот Навасардян – армянский национальный и политический деятель, основоположник Республиканской партии. Скоропостижно скончался 3 ноября 1997 года в возрасте 47 лет.  

«Мы особо отмечаем этот день, приходя к могиле Навасардяна, и отдавая дань уважения его памяти», - сказал журналистам заместитель председателя РПА Размик Зограбян.

Он отметил, что члены партии светло хранят память о Навасардяне.

По его словам, созданная Навасардяном Республиканская партия Армении в течение времени завоевала доверие народа, и сегодня партия решает проблемы на республиканском уровне.

«Эта та партия, в которую были включены многие авторитетные для общества личности, в том числе которых нынешний президент Армении Серж Саргсян», - сказал Зограбян.

По словам Зограбяна, главной целью членов РПА было увидеть независимую Армению, и эта цель была достигнута, преодолев множество трудностей.

Как сказала вдова Навасардяна - Асмик Навасардян, посещение могилы ее мужа наполнено большим смыслом.

Она отметила, что многие его товарищи не успели увидеть независимость и государственность Армении, подъем Республиканской партии, но церковь освятила всех, чьи души преданы земле.

«Я рада за то, что имя Ашота Навасардяна ценится. Он нашел своих последователей и тем самым достиг того, к чему стремился», - сказала Асмик Навасардян.

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. В 1990-97 годах ее возглавлял Ашот Навасардян. После него лидером партии до трагической гибели во время теракта в парламенте был Вазген Саркисян, а в 2000 - 2007 гг.  председателем правления партии стал глава правительства Андраник Маркарян. В настоящее время лидером правящей партии является президент страны Серж Саргсян.