Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уровень распространенности половых инфекций в Армении составляет 30%

Дата: 25.03.2009

Половые инфекции достаточно распространены и продолжают распространяться в Армении. Максимальное распространение таких инфекций начинается среди тех, кому исполнилось 16-17 лет, а в 35% всех случаев инфицированных женщин те, которые входят в возрастную группу от 18 до 28 лет. Такие данные сегодня представила завотделом гинекологии фонда “Армяно-американский центр”, доктор мед. наук Марине Восканян.

По ее словам, у каждой третьей женщины, живущей половой жизнью, есть какая-нибудь половая инфекция. В группу риска входят те представительницы женского пола, которые довольно часто начинают жить половой жизнью и те, у которых есть несколько партнеров. Люди именно из последней приведенной группы, по словам специалиста, подвержены большему риску подхватить разные половые инфекции.

Как отметила М. Восканян, существует несколько факторов, способствующих распространению этих инфекций– к примеру, если у женщины низкая сопротивляемость организма, то она уже входит в группу риска.

Отметим, что по приведенному М. Восканян примеру, распространение такой инфекции, передающейся половым путем, как трихомониаз, в Армении достигает 60%.

По словам специалиста, половые инфекции разделяются на две группы: есть инфекции, которые передаются только половым путем, есть и такие, которые передаются и неполовым путем. К примеру, трихомониаз, гонорея и сифилис передаются только половым путем, а вот хламидиозом, цитоплазмозом, микоплазмозом можно заразиться и неполовым путем. Такие инфекции могут даже передаться ребенку, находящемуся в утробе матери.

Согласно источнику, инфекция может перерасти в хроническое заболевание, если не принимать лечебные мероприятия, и в результате инфекция начинает негативно воздействовать на весь организм человека. В таком случае снижается работоспособность женщины, ухудшается функция яичников, а в худшем случае заброшенность инфекции может привести к бесплодию или же оставить в дальнейшем свой след на беременности. В некоторых случаях половые инфекции могут способствовать раннему выкидышу, а 51% случаях – к преждевременным родам, вплоть до родов мертвого младенца.

М. Восканян сообщила, что в Армении распространено самолечение, что к хорошему результату, в итоге, не приводит. Врач посоветовала всем женщинам не заниматься самолечением и в случае первых же симптомов обращаться к врачу.
Причина широкого распространения половых инфекций в Армении, по ее словам, заключается в недостаточной информированности.

Добавим, что уровень распространенности половых инфекций в США составляет 4%, в Швеции - 0.16%, а в Армении – 30%.

Источник: Panorama.am