Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

27 марта в Ереване пройдет акция “S.O.S. Севан”

Дата: 25.03.2009

27-го марта у резиденции президента Армении стартует организованная общественной экологической организацией “ЭкоЛур” и инициативной группой S.O.S. Севан акция протеста против компании «GeoProMining». Компания «GeoProMining» намерена построить в районе Севанского бассейна золотоперерабатывающее предприятие, соответствующий проект которого компания уже готовится представить правительству. Сюда входит фабрика, склад цианидов и ядохимикатов, а также хвостохранилище.

Организаторы акции призывают власти Армении проявить приостановить незаконную деятельность компании «GeoProMining». Как сообщают организаторы акции, компания подготовила документ, в котором отмечается, что золотодобывающую фабрику и хвостохранилище можно построить так, чтобы исключить загрязнение и деградацию экосистемы озера, загрязнение поверхности и грунтовых вод.

Но в организации “ЭкоЛур” убеждены, что после закрытия предприятия на месте останется 100 млн. тонн ядовитых отходов, сотни гектаров вымерших территорий, кладбище ядовитых элементов, которые впадут в грунтовые воды озера.

Озеро Севан представляет собой своеобразную экосистему с запасами в 33 млрд. куб. метров пресной воды. Севан расположен на высоте 1900 м; площадь 1240 км2, глубина до 83 м. В озеро впадает 28 рек, а вытекает река Раздан (приток Аракса). Озеро тектонического запрудного характера. Котловина тектонического происхождения, а запруда образовалась сравнительно недавно, вследствие излияния голоценовых лав. Севан окружен горными хребтами: с северо-запада — Памбакским, с северо-востока — Севанским и Арегуни, с запада и юга — Гегамским и Варденисским хребтами.

Шоржинским подводным валом-порогом и двумя мысами, вдающимися в озеро — Артанишским (с востока) и Норатусским (с запада) озеро делится на две части: Малый и Большой Севан. Малый Севан отличается большой глубиной и изрезанными берегами. Именно в этой части озера находится большая часть воды. Наиболее глубокое место Севана расположено недалеко от подножья хребта Арегуни. В Большом Севане дно ровное, берега мало изрезаны.

Озеро Севан – пресноводное, водная поверхность имеет лазурно-синий цвет. Минерализация воды около 700 мг/л, сухой остаток составляет 0,5 г/л.

/PanARMENIAN.Net/