Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более года государственный театр оперы и балета работает без худрука

Дата: 23.03.2009

С января 2008 года государственный театр оперы и балета им. А. Спендиаряна действует без художественного руководителя. Последним этот пост занимал Заслуженный артист Литовской ССР и народный артист Армянской ССР (1985) Гегам Григорян (тенор).

Сегодня в театре художественные вопросы решаются главным дирижером Кареном Дургаряном и главным балетмейстером Оганесом Диваняном. «Подобный метод раздельного руководства на сегодняшний день является самым продуктивным, так как театр оперы и балета является неким комбинатом, который включает в себя отдельно симфонический оркестр, балетную и оперную трупп», - отметил директор оперы и балета Камо Оганнисян на встрече с журналистами 23 марта.

В свою очередь художественный руководитель театра музыкальной комедии им. А. Пароняна Ерванд Газанчян заявил, что в отличие от театра оперы и балета, академическим театрам необходимы художественные руководители. «8 человек могут перенести пианино с одного места на другой, но руководить театром 8 человек никак не смогут. Для театра нужен один руководитель, который определит политику театра», - сказал он.

На сегодняшний день, в Армении помимо театра оперы и балета, только театр им. Сундукяна работает под руководством художественного совета. Ерванд Газанчян призвал не впадать в бесплодные обсуждения и дать время министру культуры Армении для принятия долгожданного решения о назначении нового художественного руководителя театра им. Сундукяна.

/PanARMENIAN.Net/