Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении подписал поправки в Уголовный кодекс страны

Дата: 21.03.2009

Президент Армении Серж Саргсян подписал накануне законы «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс» и «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс», сообщает в субботу пресс-служба президента Армении.

Парламент Армении 18 марта внес изменения и дополнения в Уголовный кодекс Армении. Основное изменение затронуло статью 225 УК Армении, которая устанавливала ответственность за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся, в частности, насилием, погромами, поджогами.

Вносимыми изменениями редактируется и статья 300 УК Армении – «Узурпация власти», согласно которым захват власти с применением насилия или угрозой его применения, а также принятие или завладение полномочиями президента, спикера, правительства или Конституционного суда наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Необходимость внесения поправок в статьи 225 (Массовые беспорядки) и 300 (Узурпация государственной власти) Уголовного кодекса республики была обусловлена требованием ПАСЕ в рамках выполнения резолюций, принятых после поствыборных событий в Армении.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

/Новости-Армения/