Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава правительства Армении считает продуктивными прошедшие сегодня антикризисные консультации

Дата: 20.03.2009

Сегодня в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна прошли инициированные президентом Армении Сержем Саргсяном обсуждения на тему “Всемирный финансовый кризис и Армения”, по завершению которых выступил премьер-министр РА Тигран Саркисян.

“Продуктивность этой нашей встречи заключается в том, что, во-первых, мы получили возможность выслушать и критику, и предложения, которые важны для нас, поскольку мы обязаны знать, какие настроения имеются внутри политических партий, какие представления по поводу совместного преодоления существующих сложностей. Во-вторых, это своеобразный формат, который позволяет более 40 партиям выслушать друг друга, понять какие точки зрения вообще существуют, какие оценки есть в плане причин и выходов из создавшейся ситуации. С этой точки зрения встреча в подобном формате крайне важна и полезна”, - сказал Т. Саркисян.

По его словам, в течение обсуждений руководители всех партий выразили свои точки зрения, представляя свои предложения и оценки. “Были интересные и ценные предложения, реагировать на которые сразу, наверное, было бы неправильно, поскольку мы должны изучить их и выяснить, какими будут последствия, какие налоговые, бюджетные расходы предполагают данные предложения и какие результаты, в итоге, мы получим. Но то, что ценные наблюдения были, это однозначно”, - добавил премьер.

Т. Саркисян отметил лишь некоторые предложения лидеров партий, которые были озвучены в ходе обсуждений. Они касаются налоговой сферы, объемов кредитования, применения кредитных инструментов, вмешательства государства в разные сферы в целях обеспечения атмосферы мира, сдерживания цен, как сделать крупный бизнес более прозрачным, контролируемым, поставить на них большой груз и так далее.

“Прозвучало множество интересных оценок, но самое важное то, что несмотря разные идеологические направленности партий, тем не менее, все были искренними, заинтересованными в содействии, помощи, чтобы государство могло выйти из этого испытания в выигрыше”, - подчеркнул премьер-министр РА.

Что же касается озвученной критики, то, по мнению главы правительства РА, она носила конструктивный характер, а не личный, не содержала никаких оскорбительных оттенков, представляя собой значимую пользу.

Напомним, что президент С. Саргсян направил приглашения для участия в обсуждениях 63 партиям, действующим в Армении, из которых сегодня в СКК присутствовали представители только 48.

Источник: Panorama.am