Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МО РА: Баку грубо нарушает права армянских военнопленных

Дата: 20.03.2009

Армянские солдаты, попавшие в плен в Азербайджане, подвергаются психологическому, моральному давлению, насилию. Вследствие этого они вынуждены выступать с надуманными заявлениями. Об этом PanARMENIAN.Net заявил пресс-секретарь министра обороны РА, полковник Сейран Шахсуварян. По его словам, подобное отношение официальных ведомств Азербайджана к военнопленным является грубым нарушением международного права, в частности, третьей и четвертой Женевской конвенции.

“Армянская сторона всегда обеспечивала реализацию прав азербайджанских военнопленных, в частности, соблюдала их право получить медицинскую помощь, поддерживать связь с родными”, - говорится в сообщении пресс-секретаря министра обороны. Исходя из этого, МО РА обращает внимание международного сообщества, в частности ООН и Красного Креста, на то обстоятельство, что официальный Баку использует военнопленных в качестве предмета внутренней и внешней пропаганды, и требует от Азербайджана прекратить бесчеловечные действия в отношении армянских военнопленных.

В ночь на 28-го февраля три солдата-срочника Армии обороны НКР Грант Маркосян, Алик Тевосян и Артур Саркисян при неизвестных обстоятельствах перешли линию соприкосновения огня ВС НКР и Азербайджана. Ранее в плен попал рядовой Паруйр Симонян, которого вынудили давать интервью и показания против армянской армии.

/PanARMENIAN.Net/