Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Страны-члены ОЧЭС обсуждают в Армении совместный план действий ОЧЭС и ЕС в области энергетики

Дата: 20.03.2009

Страны-члены Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) обсуждают в пятницу в Ереване документ о создании механизма для реализации совместного плана действий ОЧЭС и Евросоюза в области энергетики, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«Наше непосредственное участие и заинтересованный обмен мнениями с партнерами как в рамках ОЧЭС так и с представителями международных организаций и принятие целенаправленных решений позволит усилить фундамент ОЧЭС и создать новые возможности для расширения сотрудничества наших стран в области энергетики», - сказал он в ходе пятой встречи министров энергетики стран-участниц ОЧЭС.

Как отметил министр на брифинге журналистам, данный документ призван объединить Черноморское электроэнергетическое кольцо и европейские энергетические системы, и сотрудничество между Европой и ОЧЭС будет происходить в результате объединения этих двух звеньев.

При этом Мовсисян сказал, что особое внимание в рамках реализации плана будет уделяться тому, чтобы последствия экономического кризиса не явились причиной замораживания принятых решений.

«Эти решения необходимо реализовывать так, чтобы в период экономического подъема для экономик стран не возникало бы никаких проблем», - подчеркнул он.

Армения приняла обязанности страны-председателя ОЧЭС в ноябре 2008 года, срок ее председательства продлится до 30 апреля 2009 года. 

В состав ОЧЭС, помимо Армении, входят Албания, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия, Черногория, Турция и Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.

Первая конференция министров энергетики стран-участниц ОЧЭС состоялась в Ереване 15 апреля 1998 года, в рамках которой был подписан первый Меморандум о сотрудничестве стран ОЧЭС, направленный на формирование электроэнергетического кольца вокруг Черного моря.

Предыдущие министерские встречи прошли в Баку в 2003 году, в Александрополисе в 2005 году, в Сочи в 2006 году и в Киеве в 2008 году.

/Новости-Армения/