Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения намерена расширять и укреплять сотрудничество с Россией

Дата: 16.06.2008

Армения намерена расширять и укреплять сотрудничество с Россией, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Армения=Россия

«Для Армении чрезвычайно важное значение имеет наше союзническое, стратегическое сотрудничество с Россией, основанное на традиционных узах дружбы между нашими народами, которое мы намерены и дальше расширять и укреплять посредством реализации новых взаимовыгодных проектов», - сказал министр в интервью российской «Независимой газете».

Налбандян сообщил, что Армения будет проводить активную, интенсивную внешнюю политику, основанную на защите национальных интересов и прагматизме, подразумевающую более высокий уровень вовлеченности страны в международные и региональные организации, динамичное наращивание наших взаимоотношений как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Армения также будет углублять дружеское партнерство с США, прилагать усилия для более высокой вовлеченности в евроинтеграционные процессы.

«Мы и дальше готовы укреплять отношения с теми государствами, с которыми наше партнерство носит характер дружественного сотрудничества, и мы приложим все усилия для улучшения отношений с теми странами, с которыми еще имеются неразрешенные вопросы. Мы заинтересованы в том, чтобы регион, в котором мы живем, стал безопасным и стабильным», - сказал он.

По словам Налбандяна, все это свидетельствует не о коррекции внешнеполитических приоритетов, а о преемственности.
«Если и появятся какие-то изменения, то они будут касаться лишь определенных акцентов», -сказал глава МИД Армении.

Новости-Армения/