Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финансовый кризис и Армения

Дата: 19.03.2009

12 марта аналитический центр «Аранцк» организовал дискуссию на тему «Мировой экономический кризис и экономическая безопасность Армении». Участниками дискуссии были экономист, профессор Татул Манасерян, депутат НС от фракции АРФД Ара Нранян, представители Центрального банка, начальник управления денежно-кредитной политики Артур Степанян и начальник управления политики и анализа финансовой системы Ваге Варданян.

Согласно экономическим анализам, если внешний долг той или иной страны превышает допустимые пределы, могут возникнуть серьезные угрозы экономической безопасности. В какой степени сегодня наша страна застрахована с точки зрения экономической безопасности? По словам депутата НС от фракции АРФД А.Нраняна, существование определенного внешнего долга, безусловно, угрожает экономической безопасности страны, однако эти продиктованные экономическим кризисом реалии на первый план выдвигают иные проблемы. Нранян считает, что проводимые нынче работы по преодолению кризиса и привлечение кредитных средств являются важными условиями для решения стоящих перед экономикой задач. По мнению депутата, в условиях изменения экономической политики привлечение финансовых средств даже крайне необходимо. «Лучше привлечь эти средства и, таким образом, мы сможем подготовить серьезные основы для обеспечения экономического прогресса, нежели считать себя самодостаточными и бояться иных действий». Нранян отметил, что предоставляемые Армении международными организациями (МВФ, ВБ) кредиты свидетельствуют о том, что Армения довольно добросовестна в вопросе выполнения своих обязательств. По его мнению, нужно бояться не внешнего долга, а бедности и неразвивающейся экономики. «Если мы будем использовать полученные долги эффективно, то за 3-4 месяца эти суммы вернутся в активную экономику, будут отражены в бюджете и в повседневной жизни населения»

По словам начальника управления политики и анализа финансовой системы ЦБ Ваге Варданяна, экономической безопасностью обусловлено то обстоятельство, что правительство Армении пошло по пути получения кредитов, поскольку только так можно будет способствовать росту экономики. В свою очередь, начальник управления денежно-кредитной политики А.Степанян заметил, что в мире нет государств, не имеющих внешнего долга. «Здесь очень важно, на каких условиях предоставлены кредиты, с какими процентными ставками и сроками погашения. Скажу, что все те долги, которые наша страна взяла у ВБ, РФ и МВФ, являются льготными и долгосрочными кредитами». Экономист Т.Манасерян заметил, что кредит МВФ предоставлен сроком на 5 лет, что отнюдь нельзя считать долгосрочным: «Если в прошлом году наш внешний долг составлял $1 млрд, то сегодня он превосходит $3млрд. Что это, если не экономическая угроза, зависимость от международных структур?» «Международные финансовые гиганты – Всемирный банк и Международный валютный фонд – уже потеряли свой авторитет. Нет такой страны, где эти структуры осущестляли бы программы, обеспечивающие положительные результаты и нацеленные на развитие промышленности. Отсюда возникает вопрос: а стоит ли слепо следовать их предложениям и требованиям?» - заметил Т.Манасерян. Экономист уверен, что если мы будем правильно распоряжаться нашими ресурсами, то вовсе не будет необходимости «протягивать руку и просить у них кредиты, поскольку у нас есть достаточный потенциал, чтобы выйти из этой ситуации».

Т.Манасерян подчеркнул важность создания Всеармянского банка – структуры, которая может способствовать реализации всеармянских программ. «Всеармянский банк выведет Армению из мирового экономического кризиса и избавит нас от грустной перспективы стать марионетками международных финансовых структур».

/Фонд Нораванк/