Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские парламентарии пересмотрели закон о борьбе со СПИДом

Дата: 19.03.2009

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в четверг одобрили во втором и окончательном чтении проект изменений и дополнений в закон «О профилактике заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека».

Как заявил один из авторов законопроекта, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Ара Баблоян, проблема ВИЧ/СПИДА уже 20 лет беспокоит все человечество, и в настоящее время эпидемия приобрела характер глобального кризиса.  

«В Армении порядок предупреждения и обнаружения ВИЧ/СПИДа и контроля за организацией и реализацией мероприятий по предупреждению заболеваний определяет закон «О профилактике заболевания, вызванного вируса иммунодефицита человека», который был принят в 1997 году, но уже не соответствует актуальным задачам по борьбе с ВИЧ/СПИДОМ», - сказал он.

Согласно предложенным поправкам предлагается признать утратившей силу статью 7 закона, которая определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства, получающие визу на пребывание в Армении на срок дольше 3 месяцев, должны представлять сертификат о проведении обследования на предмет ВИЧ.

Подобное решение связано с тем, что законом Армении «Об иностранцах» уже определено, что иностранцам и лицам без гражданства отказывается в предоставлении и продлении виз на пребывание в Армении, если они страдают опасными вирусными заболеваниями. Исключение составляют случаи, когда эти лица прибывают в страну для лечения. 

Проектом поправок отредактировано положение статьи 8 закона, которая теперь определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства, зараженные ВИЧ, въезжают в Армению для прохождения лечения в соответствии с порядком, установленным правительством страны.

В Армении по состоянию на 1 января 2009 года насчитывается 83 больных СПИДом и 136 ВИЧ-инфицированных. В 2007 году было зафиксировано 58 больных СПИДом и 109 ВИЧ-инфицированных.

В январе 2009 года в Армении было зарегистрировано по 12 случаев заболевания СПИДом и заражения ВИЧ

/Новости-Армения/