Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские парламентарии пересмотрели законодательное регулирование операций по трансплантации органов и тканей

Дата: 19.03.2009

Армянские парламентарии на заседании в четверг внесли во втором и окончательном чтении поправки в законы «О трансплантации органов и (или) тканей» и «О рекламе».

Как сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Ара Баблоян, трансплантация пережила большой прогресс с 1960 года, когда впервые была проведена операция по трансплантации.

«В настоящее время тысячи людей благодаря трансплантации могут жить полноценной жизнью, восстановиться после тяжелой болезни», – заметил он.

Как проинформировал Баблоян, в Армении сфера трансплантации была законодательно урегулирована в 2002 году с принятием закона «О трансплантации органов и (или) тканей», необходимость в пересмотре которого возникла в настоящее время.

Председатель комиссии сообщил, что с момента принятия закона в Армении уже проведено 60 пересадок почек, донорами которых стали живые люди, и 30 пересадок почек, взятых у умерших людей.

«Эти почки поступили в Армению из России. Однако в последнее время возникли определенные трудности с доставкой материала для трансплантации из России, которая настаивает на заключении международного соглашения», - сказал он.

Баблоян заметил, что согласно поправкам вводится два вида забора органов у умерших людей для трансплантации.

Согласно первому виду органы берутся у граждан, давших согласие при жизни на использование своих органов. Согласно второму – любой гражданин при жизни может выразить свое несогласие на использование своих органов в донорских целях.

«Таким образом, если подобного распоряжения не будет сделано, то органы могут быть забраны», - подчеркнул он, добавив, что в случае отсутствия распоряжения свою волю могут выразить близкие родственники умершего, например, жена, дети, родители, братья или сестры.

Изменениями также предполагается формирование в Армении реестра доноров и реципиентов органов и тканей, в котором указываются случаи трансплантации органов и тканей, информацию о донорах и реципиентах, данные о лицах, которые при жизни отказались быть донорами.

Согласно поправка в закон «О рекламе» запрещается коммерческая реклама донорских органов и тканей.

/Новости-Армения/