Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Армении решительно настроены на продолжение демократических реформ

Дата: 16.06.2008

Власти Армении решительно настроены на продолжение демократических реформ, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

«Мы сознаем, что еще немало нужно сделать, но мы решительно настроены продолжать демократические реформы»,- сказал министр в интервью российской «Независимой газете».

По его словам, сложившаяся в поствыборный период ситуация, когда процессы вышли из-под контроля даже тех, кто их спровоцировал, вынудила власти задействовать предписанные Конституцией механизмы, благодаря чему удалось обеспечить стабильность, предотвратить попытку навязать волю меньшинства большинству и нормализовать ситуацию в стране.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов 19 февраля. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией, приведшие к десяти человеческим жертвам и ранению 265 лиц. Было арестовано более 100 человек.

«По решению президента создана рабочая группа по выработке мер по реализации всех рекомендаций ПАСЕ по этому поводу. За короткий период были предприняты соответствующие шаги с учетом мнения международных экспертов как в законодательном, так и в практическом плане», - сказал министр.

Налбандян подчеркнул, что демократические преобразования – это осознанный выбор нашего народа.

/Новости-Армения/