Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении способно оперативно реагировать на процессы в мировой экономике – Минфин

Дата: 18.03.2009

Правительство Армении имеет соответствующий инструментарий для оперативного реагирования на процессы в мировой экономике, отражающиеся на экономике Армения, считает министр финансов Армении Тигран Давтян.

«Определенная гибкость для оперативного реагирования на протекающие процессы есть и в законодательстве Армении», - сказал министр в среду в ходе правительственного часа в парламенте страны.

По словам Давтяна, при формировании госбюджета Армении на 2009 год было трудно прогнозировать развития в мировой экономике, поскольку бюджет был готов уже в августе 2008 года.

Однако, как напомнил глава Минфина, вместе с бюджетом была представлена антикризисная программа, в которой были указаны риски, которые могут возникнуть при выполнении бюджета и экономическом развитии страны в условиях мирового кризиса.

«К сожалению, риски сейчас стали очевидными, а мировая экономика развивается не по оптимистическому сценарию. Правительство Армении знает какие меры предпринимать в том или ином случае», - сказал он.

Давтян напомнил, что на прошлой неделе правительство уже приняло конкретные меры, и теперь находится в процессе приведения госрасходов в соответствие с реальностью и общими экономическими развитиями.

Правительство Армении на заседании 12 марта приняло решение о перераспределении государственного бюджета страны на 2009 год и временном приостановлении разработки среднесрочной расходной программы на 2010-2012 гг.