Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главы Совбезов Армении и Беларуси подписали меморандум сотрудничества

Дата: 18.03.2009

Армения и Беларусь подписали меморандум сотрудничества между Советами безопасности двух стран. Как сообщили Panorama.am в пресс-службе Совета Нацбезопасности РА, документ подписали находящийся с официальным визитом в Беларуси секретарь Совета Национальной безопасности Армении Артур Багдасарян и госсекретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин.

В соответствии с документом, стороны готовятся разработать согласованные подходы для противостояния современным вызовам. Кроме того, планируется углубить сотрудничество в борьбе против организованной преступности, транснациональных преступлений, наркобизнеса, незаконной миграции и трафикинга.

Стороны готовятся расширить сотрудничество также в деле создания совместной системы реагирования на природные и техногенные бедствия.

Кроме того, достигнута договоренность о подписании соглашения сотрудничества между Военным институтом Армении им. Вазгена Саркисяна и Военной академией Беларуси, в рамках которого будут отрегулированы вопросы подготовки и переподготовки кадров, и обмена опытом.

Отметим, что 17 марта А. Багдасарян провел встречу тет-а-тет с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Юрием Жадобиным, за которой последовали обсуждения в расширенном составе.

Согласно источнику, стороны обсудили вопросы, связанные с созданием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, были достигнуты соответствующие договоренности. Собеседники отметили важность сотрудничества в военно-технической области, обсудили задачи реализации совместных программ и взаимного содействия.

Артур Багдасарян и Юрий Жадобин подчеркнули, что министерства чрезвычайных ситуаций обеих стран имеют возможность сотрудничать. Достигнута договоренность о подписании соглашения между двумя министерствами.

Стороны обсудили также вопросы участия Армении и Беларуси в межгосударственных целевых программах и договорились составить и реализовать совместные межгосударственные программы по некоторым направлениям.

Источник: Panorama.am