Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении назначил экс-президента Нагорного Карабаха послом по особым поручениям

Дата: 17.03.2009

Президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении бывшего президента Нагорно-Карабахской Республики Аркадия Гукасяна послом по особым поручениям, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

«Аркадию Гукасяну присвоена дипломатическая степень Чрезвычайного и Полномочного посла», - говорится в сообщении.

Аркадий Аршавирович Гукасян – второй президент Нагорно-Карабахской Республики (1997-2007), родился 22 июня 1957 года в Степанакерте.

В 1992 году был избран депутатом парламента НКР первого созыва, а в сентябре 1992 года – назначен советником председателя Государственного комитета обороны (ГКО) НКР по политическим вопросам.

С июля 1993 года стал первым министром иностранных дел НКР. С 1993 года Гукасян является членом Совета безопасности НКР.

На прошедших в сентябре 1997 года в НКР внеочередных президентских выборах подавляющим большинством голосов Гукасян был избран президентом НКР, а в 2002 году был переизбран на пост главы государства.

Гукасян является почетным академиком ряда международных академий, в частности, Академии наук о природе и обществе, Академии наук по проблемам национальной безопасности и Академии духовного единства народов

/Новости-Армения/