Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минобороны Армении выступило с опровержением публикаций одной из местных газет

Дата: 16.03.2009

Министерство обороны Армении в распространенном в понедельник сообщении выступило с опровержением публикации одной из отечественных газет.

«В ответ на публикацию газеты «Аравот» «От командира отряда к нищему» пресс-служба Министерства обороны Армении информирует, что в результате проверки информации было установлено, что изложенные в статье факты не соответствуют действительности», - сообщает пресс-секретарь министра обороны, полковник Сейран Шахсуварян.

В статье газеты «Аравот» рассказывается о якобы участнике карабахской войны Альберте Варданяне, получившем в результате боевых действий ранение и имеющем вторую группу инвалидности, дочь которого с травмой позвоночника долгое время находится в больнице. По словам автора статьи, Варданян занимается попрошайничеством и не имеет средств отправить свою дочь на лечение в Москву.
 
«В результате проведенной работы было установлено, что Варданян не состоит на учете в качестве инвалида в управлениях по социальной защите военнослужащих Минобороны Армении и НКР, а также соответствующих подразделениях Полиции и СНБ Армении, Союзе ветеранов афганской войны, и даже в Министерстве труда и по социальным вопросам и не получает пенсии по инвалидности», - говорится в сообщении Минобороны.   

Как говорится в пресс-релизе, Варданян был приглашен в Минобороны и в своем заявлении отметил, что некоторые факты, изложенные в статье не соответствуют действительности, что он не был командиром какого-либо отряда, не имеет воинского звания, а также группу инвалидности, однако, по его словам, он в составе отряда «Мецн Тигран» участвовал в военных действиях и в 1993 году получил огнестрельное ранение позвоночника в Физули.

В результате проведенной очной ставки Варданяна с зампредседателем общественной организации «Мецн Тигран» Владимиром Аракеляном было установлено, что Варданян в указанном отряде никогда не состоял и не участвовал в каких-либо боевых действиях.

Что касается его дочери Кристик Варданян, находящейся с переломом позвоночника в детской больнице Еревана №3, то посетивший указанную больницу сотрудник управления по социальной защите военнослужащих Минобороны Армении установил, что такой больной в учреждении нет.

Согласно сообщению Минобороны, интервью гражданина Альберта Варданяна газете «Аравот» является попыткой дискредитировать ВС Армении, а изложенные им факты не соответствуют действительности, что порочит имя и честь армянского солдата

/Новости-Армения/