Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Армении и Беларуси обсудили вопросы активизации двустороннего партнерства

Дата: 14.03.2009

Президенты Армении и Беларуси Серж Саргсян и Александр Лукашенко во время встречи вечером 13 марта обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Как сообщается в пресс-релизе, президент Армении поприветствовал своего белорусского коллегу и отметил, что армяне и белорусы долгие годы жили в одном государстве, а после обретения независимости стали частью единой системы безопасности, вступив в ОДКБ, что придает особый характер двусторонним отношениям.

Саргсян вместе с тем сказал, что есть некоторые вопросы, обсуждение которых может быть более эффективным на уровне первых лиц государства, в особенности в условиях нынешнего мирового финансово-экономического кризиса, когда экономические отношения имеют потребность в положительных стимулах, и в двух странах прилагают большие усилия для смягчения последствий мирового кризиса.

Лукашенко, поблагодарив за теплый прием, отметил, что прибыл в дружественную страну.

По его словам, Беларусь и Армения очень близкие партнеры и не имеют закрытых для обсуждения тем, начиная с военно-политического сотрудничества и заканчивая экономическими, финансовыми и торговыми проблемами.

Главы двух государств обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности, обратились к активизации торгово-экономических связей, тесному сотрудничеству в рамках международных структур.

Оба президента отвели большую роль армянской общине Беларуси в деле развития двусторонних отношений, которая, по словам Лукашенко, полностью интегрирована в жизнь страны.

Президенты Армении и Беларуси обменялись мыслями по актуальным международным темам.