Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В международном математическом конкурсе «Кенгуру-2009» примут участие более 30 тыс. армянских школьников из 580 школ республики

Дата: 13.03.2009

В международном математическом конкурсе «Кенгуру-2009», который впервые пройдет по всей территории Армении 19 марта, примут участие более 30 тыс. армянских школьников из около 580 школ, сообщил исполнительный директор образовательного фонда «Айб» Давид Саакян.

«Изначально мы полагали, что в конкурсе примут участие 5 тысяч человек, в лучшем случае – 10 тысяч, но никак не ожидали 30-тысячного участия из 580 армянских школ», - сказал Саакян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в конкурсе участвуют 30% школ образовательной системы Армении.

При этом Саакян подчеркнул, что некоторые сельские школы примут участие в конкурсе практически в полном составе, обеспечив, 90-100% участие учеников.

В свою очередь, председатель попечительского совета образовательного фонда «Айб», иерей Месроп Арамян важной особенностью конкурса «Кенгуру» считает, что он не требует особо глубоких знаний по математике.

«Если для участия в других конкурсах дети должны быть одарены особыми математическими способностями, чтобы решить предложенные задачи, то в данном конкурсе может принять участие каждый, кто любит думать и посредством интеллекта достичь определенных высот», - сказал Арамян.

По словам замминистра образования и науки Армении Ара Аветисяна, о масштабности конкурса свидетельствует тот факт, что если в 2008 году в олимпиаде «Кенгуру» принимали участие около 700 армянских школьников, то в 2009 году примут участие более 30 тыс. детей.

Аветисян отметил, что Армения неоднократно принимала участие в международных олимпиадах по математике, химии, физике, информатике и биологии, а во всемирных олимпиадах по математике армянская команда в отдельные годы демонстрировала очень высокие показатели, завоевывая золотые, серебряные и бронзовые медали.

По его мнению, подобные мероприятия важны тем, что армянская школа посредством своих учеников представляет миру свои возможности.

Эксклюзивным организатором конкурса «Кенгуру-2009», проводимого под эгидой Министерства образования и науки республики, является образовательный фонд «Айб», а генеральным спонсором конкурса выступает ЗАО «Банк ВТБ (Армения)».

«Кенгуру» является конкурсом, куда включены логические и занимательные задачи, который ежегодно в один и тот же день проводится примерно в 50-ти странах при участии более 5 миллионов школьников. Целью конкурса является формирование всестороннего интереса к математике, обеспечение ее максимальной привлекательности для детей.  По итогам конкурса победителям будут вручены призы

/Новости-Армения/