Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Ирана видит большие перспективы развития армяно-иранских отношений

Дата: 13.03.2009

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил в пятницу в Ереване, что Армения и Иран довольны нынешним уровнем двустороннего сотрудничества, добавив, что существует большой потенциал развития двустороннего взаимодействия.

В ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, Моттаки поблагодарил армянского коллегу за приглашение посетить Армению, и напомнил, что за последние четыре года он уже четырежды бывал здесь.

Говоря о перспективах укрепления двустороннего взаимодействия, глава внешнеполитического ведомства Ирана подчеркнул, что общие исторические корни, близость двух народов, основанная на взаимном уважении, стала хорошей основой для продуктивного сотрудничества

«Наша история – это история дружбы и взаимного уважения», сказал Моттаки.

Глава МИД Ирана напомнил, что за последние четыре года президенты двух стран стали «архитекторами нового этапа отношений между Тегераном и Ереваном».

Он отметил, что главы двух государства держали в центре своего внимания вопросы армяно-иранского сотрудничества, начиная с политической сферы и заканчивая экономическими проектами.

По словам Моттаки, в проектах развития двустороннего взаимодействия акцент делается на энергетику и транспортные коммуникации.

«Подобная практика освежает двусторонние межгосударственные связи. На основе этого мы видим светлое будущее наших отношений», - сказал Моттаки.

Глава иранского МИД сообщил, что президент Ирана поручил ему передать приглашение президенту Армении посетить с визитом Тегеран.

Он сообщил, что во время визита в Ереван иранская делегация сделает все от нее зависящее, чтобы определить будущие перспективы сотрудничества, в том числе в сфере товарооборота.

Кроме того, по словам Моттаки, будут подписаны документы, регулирующие двустороннее сотрудничество.

«Отрадно видеть, что развиваются не только межгосударственные отношении, но и партнерство в социальной сфере, сферах культуры и спорта», - сказал Моттаки.

«Мы удовлетворены уровнем сотрудничества, но считаем, что имеется большой потенциал развития, а достигнутые договоренности позволят повысить еще больше уровень двустороннего партнерства», - сказал он.

/Новости-Армения/