Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В туристической привлекательности Армения уступает Грузии и Азербайджану

Дата: 11.03.2009

По данным, опубликованным организаторами всемирного экономического форума (центр - Давос), показатель конкурентоспособности Армении в сфере туризма сдал свои позиции. «В списке из 133-х стран Армения заняла 91-е место, в прошлом году она занимала 89-ое», - сказал начальник Управления по туризму Министерства экономики Мехак Апресян в среду на пресс-конференции в Ереване. По его словам, с показателем ниже среднего Армения уступает значительной части стран СНГ, в частности, Грузии (73 место) и Азербайджану (76 место).

Мехак Апресян пояснил, что Армения уступила свои позиции по следующим причинам: недостаточно сформированное законодательное поле, подструктурная и бизнес-среда, натуральные, историко-культурные ресурсы и человеческие ресурсы. В числе неблагоприятных показателей начальник Управления отметил низкий уровень интернет-обслуживания, необходимость привлечения больших инвестиций в сферу, особенно если учесть, что туризм является приоритетным вектором для развития экономики.

С другой стороны, Мехак Апресян не согласен с показателем, который дается стране в зависимости ее участия в том или ином международном форуме. «Необходимость участия в международном форуме согласовывается с авиаоператорами, и если нет интереса, то необоснованно тратить средства из госбюджета на участие в этом форуме», - сказал он. Как сообщил начальник Управления, 12 компаний из Армении сейчас участвуют в международном форуме, который проходит в Берлине, и впервые к ним присоединилась и НКР, как отдельный туристический центр. Кроме того, он не согласился с тем, что страны должны следовать маркетинговой политике, разработанной на форуме.

/PanARMENIAN.Net/