Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа «Арцах-ГЭС» не имеет прецендентов ни в Арцахе, ни в Армении

Дата: 07.03.2009

В Степанакерте состоялась презентация первичного публичного распределения акций открытого акционерного общества «Арцах-ГЭС». Компания была создана в ноябре 2007 года. Владельцем 100% акций является правительство НКР. Уставной капитал компании составил 5 млрд. 100 млн. драмов. Прошедшие два года «Арцах-ГЭК» работал с прибылью. Прибыль даже удвоилась за счет изменения цен. Запланировано в ближайшем будущем построить в Арцахе 3 ГЭС. Сроки строительства каждой из них - 2 года. Предполагается, что в случае их строительства будут установлены новые цены, в результате чего рентабельность возрастет.

Работы по строительству ГЭС уже начаты. Расчетная сумма затрат 3 млрд. 450 млн. драмов. Исходя из объемов расходов, запланирована публичная подписка на акции.

Эта широкомасштабная программа не имеет прецедента ни в НКР, ни в Республике Армения. Акции могут приобрести все физические и юридические лица, причем это касается и иностранных инвесторов. Желающие по этим вопросам могут обратиться в офис «Арцах-ГЭС» - в Степанакерте, а в Ереване - в офис компании «АРМЕНБРОК». Выпущено 3 млн. 285 тыс. простых и именных акций. Стоимость одной акции 1000 драмов. Запланированный размер годовой прибыли - до 15%.

Выпуск акций продолжится до 10 апреля текущего года. Это - первый этап процесса, и в случае успешного завершения этого распределения начнется следующая подписка на акции - для строительства другой ГЭС.

Выпускаемые ООО «Арцах-ГЭС» акции имеют инвестиционную привлекательность, потому что обеспечена их многосторонняя государственная поддержка, выгодное налоговое поле, а также отсутствуют препятствия, связанные с продажей продукции или же приобретением сырья. Нет и конкуренции, локальные и глобальные кризисы не могут иметь отрицательного влияния, риски очень низкие. Акции реализуемы - их всегда можно продать.

Во время презентации премьер-министр НКР Ара Арутюнян в своем выступлении сказал, что правительство разработало программу энергетического развития еще в 1995 году, однако из-за отсутствия инвесторов она не была реализована.

В данном случае инициатива «Арцах-ГЭС», автором идеи которой явилось правительство, имеет реальную перспективу.

Предусматривается в ближайшее время организовать презентацию и в Ереване.

/Азг/