Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Политика властей Армении носит последовательный характер поставлена на крепкие основы – МВФ

Дата: 07.03.2009

Политика властей Армении носит последовательный характер и поставлена на крепкие основы, заявил заместитель директора распорядителя Международного Валютного Фонда Мурилло Португал (Murillo Portugal).

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в армянском представительстве МВФ, об этом Португал заявил в связи с одобренным накануне Исполнительным Советом МВФ кредитом Армении в размере 540 млн. долларов США.  

По его словам, после того, как в ноябре 2008 года была утверждена ограниченная кредитная программа «АКТА», Армения была вынуждена противостоять продолжительным внешним потрясениям.

«Вследствие ухудшения мировой финансовой ситуации существенно сократился приток частных трансфертов и капитала, одновременно резкое падение мировых цен отрицательно повлияло на продукцию тяжелой промышленности и уровень экспорта», - сказал Португал.

Он отметил, что в условиях быстрого сокращения международных резервов и растущего финансового дефицита власти Армении обратились к МВФ за получением дополнительного финансового содействия.

«Исходя из неблагоприятных финансовых процессов, в 2009 году ожидается сокращение реального роста, что обусловлено спадом, зарегистрированным в России и других соседних странах», - сказал Португал.

По его словам, падение мировых цен, экономического роста, а также девальвация национального драма поспособствуют сокращению отрицательного сальдо текущего внешнеторгового баланса 

«Среднесрочная перспектива продолжает оставаться благоприятной. Однако Армения уязвима перед возможным региональным экономическим спадом и политической напряженностью», - отметил заместитель директора распорядителя.

По его словам, для сохранения макроэкономической стабильности необходимо проводить разумную политику. «Восстановление гибкой политики валютного курса позволит смягчить последствия мирового кризиса  и дальнейший спад в регионе», - сказал Португал.

По его словам, для противостояния инфляционным давлениям, возникающим вследствии девальвации и с целью стимулирования спроса в отношении активов в драмовом выражении необходимо проводить жесткую денежно-кредитную политику.

«Хотя мало вероятно, что девальвация отрицательно скажется также и на финансовом секторе, однако для пресечения подобных процессов  разработаны соответствующие программы», - отметил Португал.

Он также подчеркнул, что в Армении будет продолжена реализация осмотрительной налогово-бюджетной политики, а благодаря сокращению неприоритетных программ будут обеспечены социальные расходы госбюджета.

«Сохранение повестки структурных реформ поспособствует макроэкономической стабильности  и дальнейшему формированию бизнес-среды», - сказал Португал, добавив, что нынешними приоритетными задачами продолжают оставаться реформы в сфере налогового и таможенного администрирования и дальнейшее осуществление реформ финансового сектора

«МВФ уверен, что политика, осуществляемая со стороны властей Армении, носит последовательный характер и поставлена на крепкие основы», - сказал Португал.

Исполнительный Совет МВФ утвердил накануне заключение 28-месячного соглашения о резервных средствах (Stand-By Arrangement) для Армении в размере 368 млн. SDR (540 млн. долларов США).  

Средства направлены на поддержку программ, нацеленных на адаптацию к ухудшающейся глобальной перспективе, восстановление доверия к валютной и финансовой системе, защиту бедных слоев населения.

Из утвержденных средств сумма эквивалентная 161,5 млн. SDR (около 237 млн. долларов США) будет предоставлена незамедлительно, а оставшиеся средства - в девяти траншах с учетом ежеквартальных обзоров.

Соглашение дает возможность исключительного доступа к ресурсам МВФ, составляющим порядка 400% от квоты Армении. Оно было утверждено в рамках процедуры ускоренного чрезвычайного финансового механизма Международного Валютного Фонда.

Средства предоставляются сроком на пять лет с трехлетним льготным периодом, по ставке 1,54% годовых.

/Новости-Армения/