Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Если США и Россия договорятся по Ирану, Анкара и Баку потеряют свое значение

Дата: 06.03.2009

Если США и Россия договорятся насчет Ирана, Азербайджан и Турция потеряют свою привлекательность для Запада. Сейчас речь идет о действительно серьезной сделке между Вашингтоном и Москвой, предполагающей прямое партнерство в расшатывании режима Махмуда Ахмадинеджада и его замену на более удобную для Вашингтона фигуру. Об этом сообщает телеканал «Вести».

Несложно догадаться, какие государства извлекут максимальный выигрыш из подобной сделки, а кто, напротив, окажется в убытке, что скажется на отношениях этих стран как с Вашингтоном, так и с Москвой. К первой группе относится, несомненно, Израиль, в особенности фактически выигравший выборы правый блок «Ликуда», а также Румыния, через которую иранский газ в соответствии с первоначальным проектом Nabucco будет доставляться в Европу.

Ко второй – Азербайджан и Турция, как предполагаемые транзитные страны - Грузия не в счет, поскольку тот же вариант Nabucco предусматривает ирано-армяно-грузинский транзит как альтернативу турецкому, а также те страны и регионы, которым усиление Израиля и Румынии ничего хорошего не сулит: то есть Палестина, Ливан и Сирия; а также Болгария, Украина, Молдавия.

/PanARMENIAN.Net/