Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении открыто для диалога с интеллектуалами своей страны - премьер-министр

Дата: 06.03.2009

Научно-практическая конференция «Кризис: российская и армянская версии» даст серьезный толчок для студентов и профессорско-преподавательского состава Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ) к обсуждению актуальных проблем, которые волнуют также и правительство, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Мы надеемся, что эти обсуждения и дискуссии будут полезны не только для вас, но и для нас. Мы готовы к диалогу», - сказал он в ходе доклада в рамках конференции.

В этой связи Саркисян сообщил, что с ректором РАУ Арменом Дарбиняном достигнута договоренность о том, что правительство республики может располагать тем интеллектуальным потенциалом, который есть сегодня в РАУ.

«Нам сегодня необходима эта помощь и поддержка. Мы вместе с вами должны создать новую атмосферу в Армении – атмосферу, в которой думающий и интеллектуальный человек будет себя чувствовать комфортно», - подчеркнул премьер.

В свою очередь, Дарбинян сказал, что вуз всегда поддерживал премьер-министра во всех начинаниях, которые направлены на развитие системы образования, на изменение социального восприятия процессов, на повышение ответственности людей и на создание нового общества.

«Очень хотелось бы, чтобы это стало нормой нашей жизни», - сказал он. В ходе конференции ректор РАУ огласил постановление Ученого совета вуза от 5-го марта, согласно которому глава армянского правительства награждается почетным орденом РАУ за многолетнюю государственную деятельность, за последовательную реализацию приоритетов развития науки и образования в Армении и за поддержку программ развития университета.    

На научно-практической конференции «Кризис: российская и армянская версии», организованной РАУ и Институтом экономики РАН при поддержке Ереванского офиса ОБСЕ, с докладами выступили директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос, советник президента Международного университета в Москве Александр Берлин, замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин, а также проректор по развитию университетского образования РАУ Эдвард Сандоян.

/Новости-Армения/