Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Система образования должна быть нацелена на предоставление навыков мышления – премьер-министр Армении

Дата: 06.03.2009

Система образования должна быть нацелена не на предоставление студентам знаний, быстро устаревающих в современном мире, она должна научить их думать, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«А это означает, что мы должны учиться работать со знаниями, мы должны научить наших студентов думать, а не накапливать знания», - сказал он в пятницу в ходе доклада на научно-практической конференции «Кризис: российская и армянская версии».

Отметив при этом, что данный тезис иногда воспринимается несколько превратно, Саркисян подчеркнул, что это не означает, что студенты не должны учиться.

«Не имея знаний, мы не можем научиться думать, а это очень тяжелый путь. Сперва надо накапливать знания, разобраться со старыми знаниями, с логикой построения тех или иных гипотез и концепций, и после того как все это будет усвоено, может появиться шанс научится думать», - пояснил он.

В этой связи премьер сказал, что правительство Армении тоже должно работать в этом оперативном режиме «думания».

«Сегодня есть смельчаки, которые очень категоричны в своих высказываниях. Категоричность в высказываниях – это проявление глупости, и чем более категоричны наши оппоненты, тем легче характеризовать уровень умения думать в это сложное время», - резюмировал Саркисян.

В ходе научно-практической конференции «Кризис: российская и армянская версии», организованной РАУ и Институтом экономики РАН при поддержке Ереванского офиса ОБСЕ, с докладами выступили директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос, советник президента Международного университета в Москве Александр Берлин, замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин, а также проректор по развитию университетского образования РАУ Эдвард Сандоян.

/Новости-Армения/