Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия и Грузия будут выдавать визы через швейцарские посольства

Дата: 05.03.2009

Россия и Грузия, разорвавшие дипломатические отношения после августовского конфликта в Южной Осетии, будут поддерживать связи и выдавать визу через посольства Швейцарии. В четверг при швейцарском посольстве в Тбилиси открылась секция интересов России, а при посольстве Швейцарии в РФ начала работу секция интересов Грузии.

Грузинская секция располагается в Москве в том же здании, где раньше работало посольство, передает "Интерфакс". Лишь на входе повесили новую табличку: "Посольство Швейцарии в Российской Федерации. Секция интересов Грузии". Церемония открытия прошла в присутствии главы секции Гиви Шугарова, а также представителей МИД РФ.

На церемонии открытия российского представительства в Тбилиси (оно расположено в здании посольства РФ, где также лишь сменили табличку) присутствовали посол Швейцарии Лоренцо Амберг и руководитель секции РФ Андрей Смага, который ранее работал советником-посланником посольства РФ.

В пятницу секция интересов России начнет функционировать, а с 10 марта станет выдавать российские визы, пообещал Смага. Он отметил, что речь идет об "учебных и гуманитарных визах, а также визах по приглашению родственников из России". Рабочие и туристические визы гражданам Грузии выдаваться не будут, а деловую визу можно будет получить в случае обращения в МИД РФ принимающих организаций.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что открытие секций при швейцарских посольствах - это "временное решение", и выражают надежду, что оно станет первым шагом к установлению отношений на более высоком уровне.

Источник: Panorama.am