Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МВФ одобрил кредит Армении в $540 млн. для преодоления кризиса

Дата: 05.03.2009

Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан рекомендовал Исполнительному совету Фонда предоставить Армении кредит в размере 540 миллиона долларов США, сообщил пресс-центр ООН.

«Я рекомендую Исполнительному совету МВФ утвердить запрос о заключении договоренности «стэнд-бай» сроком на 28 месяцев в размере 540 миллионов долларов», -говорится в сегодняшнем заявлении Директора-распорядителя.

Он подчеркнул, что после многих лет успешного экономического развития страна столкнулась с негативными последствиями мирового кризиса и нуждается в поддержке международного сообщества.

Доминик Стросс-Кан отметил, что официальные органы Армении отреагировали на кризис подготовкой действенной и заслуживающей доверия экономической программы, призванной воспрепятствовать ухудшению внешнеэкономических перспектив, восстановить доверие к национальной валюте и финансовой системе, и защитить малоимущих.

Ожидается, что заседание Исполнительного совета, на котором будет обсуждаться это предложение, состоится в конце этой недели. Армения будет иметь возможность получить кредит в размере приблизительно 240 миллионов долларов США сразу после заключения соглашения с Фондом.

Глава МВФ приветствовал принятые Арменией меры по возврату к режиму плавающего обменного курса, допускающему его изменение в соответствии с рыночными детерминантами, с тем, чтобы смягчить воздействие внешних шоков на экономику и сохранить валютные резервы.

Источник: Panorama.am