Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Народ, переживший Холокост, не имеет морального права отрицать другой геноцид

Дата: 05.03.2009

«Из всех мусульманских стран у Израиля есть стратегические отношения только с Турцией. Эти отношения родились из необходимости: Турция выступает посредником в мирных переговорах с Сирией. В обмен на это Турция получает военные ноу-хау и технологии», - пишет Норман Эпстейн в статье «Евреи должны отказаться от Турции, отрицающей геноцид». По его мнению, в свете последних событий в секторе Газа в Турции наблюдаются тревожные симптомы, такие, как всплеск антисемитизма.

«Турецко-израильское партнерство основывается на израильском лобби в США, которое работает с турецкими организациями по блокированию принятия Конгрессом США резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Турция отрицает этот факт, несмотря на убедительные и неопровержимые доказательства», - пишет Эпстейн.

Он подчеркивает, что евреи должны быть возмущены этим отрицанием так же, как и отрицанием Холокоста. Именно Катастрофа европейского еврейства является моральным императивом для того, чтобы еврейские организации не становились соучастниками Турции в отказе от ее преступлений.

«Израиль является достаточно сильной страной, чтобы пересмотреть свой стратегический альянс с Турцией на своих условиях. Но я считаю морально неприемлемым, что люди, возродившиеся из пепла Холокоста, становятся соучастниками в отрицании другого геноцида. Это идет вразрез с самой сутью еврейской души», - подчеркивается в статье, опубликованной в The Canadian Jewish News.

/PanARMENIAN.Net/