Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Школе для детей со слабым зрением будет передана мебель на сумму 88 тыс. долларов

Дата: 04.03.2009

Посольство Японии в Армении (резиденция в Москве) и Армянская общественная благотворительная организация “Здоровье человека” 4-го марта заключили договор, по которому Ереванской специализированной школе N16 для детей со слабым зрением будет предоставлена бытовая и школьная мебель на сумму 88 тыс. долларов.

Это уже третий договор, который заключают президент организации “Здоровье человека” Левон Мовсесян и первый секретарь экономического отдела (международное сотрудничество) посольства Японии Иида Дзиро. Первый грант был отдан Харбердскому детдому для умственно отсталых детей, второй - Ереванской специализированной школе N15 для глухонемых.

В специализированной школе N16 обучается 250 детей из социально необеспеченных семей из Еревана и областей Армении, но только 80 из них живут в школе, которые на выходные уезжают домой.

В школе действуют кружки пения, рисования, танцев, лепки из глины.

Как отмечают представители руководства школы, число обучаемых в учебном заведении детей не увеличивается, хотя только в Гюмри проживает 40 детей, которые нуждаются в помощи и должны постоянно находиться под присмотром окулистов.

“Все 3 проекта очень важны для детей. Мы пытаемся создать все условия комфортного проживания. Мы уверены, что все средства будут использованы для детей. И надеемся на дальнейшее сотрудничество”, - сказал Иида Дзиро.

Помимо пожертвований школам, японское правительство осуществляет строительство электростанции в Ереване и подарило несколько пожарных машин пожарным отделениям Еревана.

/PanARMENIAN.Net/