Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ситуация на товарном рынке Армении находится под контролем – глава регулирующей комиссии

Дата: 04.03.2009

Ситуация на товарном рынке Армении в настоящее время полностью контролируется, сообщил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции страны Ашот Шахназарян.

«Последний мониторинг комиссии показал, что ситуация сложилась нормальная, очередей в магазинах нет, товары в большом количестве есть на складах во всех магазинах, и поводов для ажиотажа среди населения нет», - заявил Шахназарян на пресс-конференции в среду.

Совет Центрального банка Армении накануне, приняв во внимание последовательное ухудшение условий торговли в нынешней ситуации мирового финансово-экономического кризиса, а также снижение темпов роста притока капитала, решил вновь перейти к политике плавающего курса. По оценке специалистов ЦБ, средневзвешенный курс в 2009 году ожидается в коридоре 360-380 драмов за 1 доллар США. Опасаясь роста цен, население бросилось скупать в супермаркетах и продовольственных магазинах продукты первой необходимости, в том числе масло, сахар и муку, тем самым, создав неоправданный ажиотажный спрос на эти товары.

Как напомнил глава комиссии, в результате возвращения страны к плавающему курсу на товарном рынке Армении на несколько часов воцарились стрессовые настроения, в результате чего был зарегистрирован беспрецедентный спрос на некоторые виды товаров.

Председатель комиссии проинформировал, что на рынке были зарегистрированы некоторые негативные явления, например, ряд магазинов, после того как на витринах закончился товар, не поспешили заполнить их новой партией, тем самым вызвав среди населения опасения дефицита и роста цен.

Однако после проведенных комиссией переговоров с импортерами, монополистами и хозсубъектами, занимающими доминирующее положение на рынке, и вынесения предупреждений, как заверил председатель ГКЗЭК, был зарегистрирован даже спад цен на некоторые виды товаров.

«В основном, повышение цен было зарегистрировано на 4-5 видов товара в размере 10 – 12%, например, на сахарный песок, бензин, растительное и сливочное масло. Однако уже накануне вечером после пополнения запасов магазинов ситуация полностью успокоилась, что доказывает и  наш сегодняшний мониторинг», - заверил он.

/Новости-Армения/