Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Круглый стол по вопросам охраны культурных памятников черноморского региона проходит в Ереване

Дата: 04.03.2009

Круглый стол на тему «Сотрудничество в сфере охраны и восстановления историко-культурных памятников Черноморского региона» проходит в среду в Ереване.

В заседании принимают участие представители стран-членов ОЧЭС (Организации черноморского экономического сотрудничества): Болгарии, Турции, Армении, Греции, Румынии, России, Сербии, Грузии.

Как сказала журналистам министр культуры Армении Асмик Погосян, существующие в регионе проблемы нужно в первую очередь решать посредством культуры.

«У нас есть проблемы в регионе, и их нужно как-то решать. Культура – наилучшая форма для этого», - сказала она.

Погосян отметила, что на сегодняшний день Арменией предпринимаются попытки установить сотрудничество во всех сферах культуры и не ограничиваться лишь сферой историко-культурных памятников.

По ее словам, армянская сторона пытается создать «многостороннюю плоскость диалога и по части информированности, и по линии детского искусства».

«Я считаю важным также установление сотрудничества и  в области литературы, поскольку разговор о странах устами писателей и их переводы – мощное средство, которое можно использовать для сближения стран», - подчеркнула министр.

Погосян отметила важность того, что собравшиеся в Ереване представители разных стран «думают так же, как и мы». По ее мнению, самой главной предпосылкой расширения сотрудничества между странами региона является их готовность и желание к взаимодействию.   

Министерство культуры Армении проводит 4-5 марта в Ереване комплексную культурную программу в рамках председательства Армении в Организации черноморского экономического сотрудничества.  

Армения приняла обязанности страны-председателя ОЧЭС в ноябре 2008 года, срок ее председательства продлится до 30 апреля 2009 года. 

В состав ОЧЭС, помимо Армении, входят Албания, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия, Черногория, Турция и Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.

/Новости-Армения/