Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АРФ «Дашнакцутюн» считает нецелесообразным участие Турции в проекте строительства нового блока армянского АЭС

Дата: 03.03.2009

АРФ «Дашнакцутюн» считает нецелесообразным участие Турции в проекте строительства нового блока армянского АЭС.

Как заявил во вторник депутат Национального Собрания Армении от Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ара Нранян, участие Турции нецелесообразно ни с технологической, ни с экономической точки зрения.

«Мы считаем, что вовлечение Турции в этот проект расшатает позиции Армении и отрицательно отразится на процессе налаживания отношений между двумя государствами»,- сказал Нранян.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и по данным Минэнерго республики, данный проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

Раннее премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Армения заинтересована в том, чтобы в проект были вовлечены Россия и Турция.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания Геноцида армян, признание Арменией границ Турции.