Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минюст Грузии отказал французскому адвокату в возможности защищать арестованного армянского активиста

Дата: 03.03.2009

Министерство юстиции Грузии отказалось допустить французского адвоката, члена Парижской коллегии адвокатов Патрика Арапяна в качестве защитника на проходящем в настоящее время судебном процессе над джавахкским политическим активистом, руководителем политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк»» Ваагном Чахаляном а также его отцом и младшим братом.

Об этом агентству «Новости-Армения» сообщили во вторник в Союзе общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир».

«В письме Министерства юстиции на имя матери Ваагна Чахаляна- Гаяне Чахалян, основания для отказа в допуске не указаны. Наоборот, в письме прямо заявляется, что были представлены  все требуемые документы, однако Министерство юстиции, «в результате изучения обстоятельств дела и обоснованности представленных материалов, сочло неоправданным»  назначение Патрика Арапяна защитником на судебном процессе», - говорится в сообщении.
 
Союз «Еркир» расценивает этот отказ как явное и грубое нарушение грузинскими властями гарантированных Конституцией и законами элементарных прав Ваагна Чахаляна и членов его семьи.

«Этот факт является еще одним доказательством того факта, что судебный процесс над джавахкским деятелем является исключительно политическим, и более того,  его ход открыто направляется и координируется грузинскими властями. Грузинские власти этим отказом еще раз доказали, что для расправы над Ваагном Чахаляном, они не остановятся ни перед использованием любых противозаконных методов, ни перед совершением позорных нарушений.», - подчеркнули в организации .

Исходя из вышесказанного, Союз «Еркир» призывает международные структуры и правозащитные организации дать соответствующую оценку факту отказа в регистрации адвоката и оказать давление на грузинские власти с целью прекращения судопроизводства по сфабрикованному делу в отношении Ваагна Чахаляна, его отца и младшего брата и освобождения Ваагна Чахаляна.

17 июля 2008 годана некотором расстоянии от дома главы полиции Ахалкалаки Самвела Петросяна прогремел взрыв, никто не пострадал. Сразу после взрыва в город было введено большое число грузинских спецназовцев, которые начали проводить обыски в домах членов армянской организации «Единый Джавахк».

В ходе обыска, который производился без установленной законом санкции, при загадочных обстоятельствах был убит один из сотрудников полиции - 23-летний житель села Баралет Артур Беруджанян. Многие члены движения «Единый Джавахк» были арестованы, их дома подвергнуты обыску. 20 июля был убит еще один местный полицейский-армянин Армен Габриелян. Местная полиция заявила, что произошло самоубийство. Однако, по некоторым свидетельствам, это не соответствует действительности.

В ночь с 20 на 21 июля грузинские спецназовцы и силы местной полиции ворвались в дом руководителя «Единого Джавахка» Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи:. Ваагна Чахаляна и его близких сразу после задержания перевели в Ахалцих, а затем - в Тбилиси.