Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В США предлагают разместить ПРО в Турции, Азербайджане или Катаре

Дата: 03.03.2009

Уже имеющиеся на двух американских базах в Европе возможности для перехвата ракет в сочетании с РЛС передового базирования, которые планируется ввести в эксплуатацию к 2012 году, в состоянии прикрыть от потенциальных ракетных угроз из Ирана более 99% населения США.

Наряду с планами создания нового позиционного района ПРО в Польше и Чехии члены Бюджетной комиссии Конгресса США приводят три других варианта. Два из них предусматривают размещение противоракет на базах в Рамштайне (Германия) и Инджирлике (Турция), третий - на боевых кораблях США у берегов Румынии, восточной Италии и Польши. Еще одна РЛС передового базирования, по мнению авторов исследования, могла бы разместиться в Азербайджане и Катаре.

По стоимости все эти варианты примерно одинаковы – около $9-14 млрд. за 20 лет, за исключением морской РЛС, которая приблизительно вдвое дороже остальных. ПРО морского базирования оценивается в $18-26 млрд. из-за того, что предполагает необходимость постройки новых кораблей.

Технические трудности всех проектов авторы считают «преодолимыми». Впрочем, они, по их признанию, заведомо исходили из допущения того, что все системы станут «работать, как планируется». Наконец, еще один ключевой критерий - охват защищаемой территории. Полная оборона Европы даже теоретически не достигается ни при одном из описываемых вариантов.

Что касается США, то для них «избыточный» эшелон обороны с базами в Чехии и Польше выглядит предпочтительным. Специалисты поясняют, что с его помощью можно было бы, например, попытаться перехватить иранские ракеты (кстати, весьма вероятно - над территорией России), оценить эффективность этой попытки и при необходимости успеть задействовать средства ПРО уже в самих США, передает Newsru.com.

/PanARMENIAN.Net/