Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Постоянный Совет ОБСЕ обсудит инцидент на карабахско-азербайджанской границе в четверг – сопредседатели

Дата: 03.03.2009

Вопрос об инциденте на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана во время мониторинга ОБСЕ будет рассмотрен в четверг в Вене на ближайшем заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

«Инцидент, случившийся во время последнего мониторинга на линии соприкосновения, рассмотрит в четверг Постоянный совет ОБСЕ в Вене. Сопредседатели хотят, чтобы наши представители в Вене поддержали предложения нынешнего председателя совета – Греции», - сказал Мерзляков во вторник на пресс-конференции в Ереване, не раскрыв при этом содержание этих предложений. 

26 февраля планировалось проведение миссией ОБСЕ очередного мониторинга линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вблизи населенного пункта Горадиз Физулинского района.

Однако в самом начале мониторинга с азербайджанской стороны раздался одиночный выстрел, а затем и автоматная очередь, в сторону осуществлявших наблюдение с позиций Армии обороны НКР координатора офиса ОБСЕ Имре Палатинуса (Венгрия), полевого помощника Личного представителя Действующего Председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и сопровождавших их представителей министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

Возглавлявший группу наблюдения с территории Азербайджана Личный представитель Действующего Председателя ОБСЕ Анджей Каспшик распорядился о прекращении мониторинга. Кроме того, азербайджанская сторона в очередной раз не вывела миссию наблюдения ОБСЕ на ранее оговоренную точку своих передовых рубежей.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома, были прекращены.

/Новости - Армения/