Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центробанк Армении возвращается к политике плавающего валютного курса – глава ЦБ

Дата: 03.03.2009

Совет Центрального банка Армении, приняв во внимание последовательное ухудшение условий торговли в нынешней ситуации мирового финансово-экономического кризиса, а также снижение темпов роста притока капитала, принял во вторник решение ограничить свои интервенции на валютном рынке и возвратиться к политике плавающего курса, заявил председатель Центробанка Армении Артур Джавадян.

«В соответствии с оценкой специалистов ЦБ, которая основана на нескольких моделях и методах, адаптированных для Армении в известных академических кругах и используемых центробанками других стран, «взвешенный уровень среднего курса в 2009 году ожидается в коридоре 360 - 380 драмов за 1 доллар США», - сказал он журналистам во вторник.

По словам Джавадяна, это даст возможность формировать курс в соответствии с макроэкономической базой, поспособствует существенному улучшению внешней конкурентоспособности Армении, а также стимулирует процесс создания новых рабочих мест.

Отметив, что Совет ЦБ зафиксировал стабильность, достаточную капитализацию, сверхликвидность и готовность банковской системы Армении к кризисным вызовам, глава Центробанка сообщил, что  объем валюты, накопленной армянскими банками, составляет 700 миллионов долларов

«С момента начала мирового кризиса и по сей день капитал армянских банков возрос на 40 миллиардов драмов, а ликвидность – на 280 миллионов долларов США. На сегодняшний день ликвидность банков составляет 700 миллионов долларов, а это означает, что сегодня накопленная в армянских банках валюта равняется этой сумме», - пояснил он.

Джавадян сказал также, что банкам республики удалось самостоятельно без государственного вмешательства привлечь со стороны известных международных финансовых структур около 250 миллионов долларов долгосрочных кредитных средств.

«Проводимая в последние месяцы денежно-кредитная политика, нацеленная на решение вопросов финансовой стабильности, дала существенные результаты, и ее акценты в будущем будут изменяться в сторону обеспечения стабильности цен. Наши интервенции на бирже будут минимальными и будут носить исключительно характер сглаживания резких валютных колебаний», - пояснил он.

Утром во вторник, до объявления Центробанка, средневзвешенный курс в обменных пунктах Еревана составлял 305-308 драмов за 1 доллар США. Сейчас комбанки установили курс покупки/продажи валюты в пределах 330-380 драмов за 1 доллар. В последние несколько дней банки Армении ограничили продажу валюты физическим лицам.

С 2003 по 2008 годы доллар США в Армении обесценился на 47,3%.

/Новости - Армении/