Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сопредседатели МГ ОБСЕ надеются на включение Карабаха в переговорный процесс

Дата: 03.03.2009

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию надеются на включение Нагорного Карабаха в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, сказал французский сопредседатель МГ ОБСЕ от Бернар Фасье.

«Рано или поздно карабахское общество будет включено в переговорный процесс. Разумеется, чем раньше это произойдет, тем лучше. Не знаю, когда это произойдет, потому что включение Карабаха в формат переговоров не зависит от сопредседателей», - сказал Фасье во вторник на пресс-конференции в Ереване.

По словам дипломата, сопредседатели МГ ОБСЕ во время своих миссий в регион постоянно посещают Нагорный Карабах, где представляют полную информацию о ходе переговоров и выслушивают мнение карабахской общественности. Фасье заявил, что прямое представительство Карабаха в переговорном процессе было бы положительным фактором.

При этом французский дипломат напомнил, что Карабах в свое время принимал участие в переговорах, однако прекращение его представительства произошло не по инициативе посредников.

«Это не было решением посредников, не от нас зависит и возвращение Карабаха в формат переговоров», - заявил Фасье.

В свою очередь, российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков напомнил, что ранее формат переговоров по урегулированию карабахского конфликта был иным: переговоры велись в Минской группе ОБСЕ, не существовало института сопредседателей, не проводились встречи на высшем уровне.

«Когда начались переговоры в нынешнем формате, мы почувствовали, что процесс получает больше импульсов к прогрессу в результате встреч на высшем уровне, чем когда Карабах излагал свою позицию. Вопрос об участии Карабаха надо решать на другом уровне, должно быть согласие президентов», - заявил он.
 
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома, были прекращены.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости - Армения/