Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент НКР: Без полноправного участия НКР невозможно достичь урегулирования конфликта

Дата: 02.03.2009

Без восстановления полноценного формата переговоров и полноправного участия Нагорно-Карабахской Республики во всех этапах переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта невозможно достичь его всеобъемлющего урегулирования. Об этом заявил президент НКР Бако Саакян на встрече с сопредседателями Минской Группы ОБСЕ.

28 февраля - 1 марта в рамках регионального визита в Нагорно-Карабахской Республике находились сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Юрий Мерзляков (РФ) и Бернар Фасье (Франция).

Согласно сообщению Главного информационного управления аппарата президента НКР, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся урегулирования карабахского конфликта.

Сопредседатели также выразили уверенность, что согласие и участие Нагорного Карабаха и его народа обязательны для окончательного решения вопроса.

Глава государства также затронул тему антиармянской и воинственной пропаганды, осуществляемой Азербайджаном, назвав ее одним из основных препятствий для мирного урегулирования.

На встрече присутствовали министр иностранных дел НКР Георгий Петросян и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

“Мы постарались довести до Бако Сааковича всю информацию о встрече президентов Алиева и Саркисяна в Цюрихе, о том, какие новые возможности в итоге этой встречи мы увидели для процесса урегулирования. Мы поделились с ним нашими впечатлениями и соображениями и очень рады, что они были выслушаны и поняты. Разговор был очень содержательным”, – заявил после встречи журналистам сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков.

При этом он отметил, что посредники услышали от президента НКР “много интересной информации о состоянии Нагорного Карабаха, сведения экономического и социального плана, которые оказались очень полезными”.

1 марта сопредседатели Минской группы ОБСЕ отбыли из Степанакерта в Ереван.

Источник: Panorama.am