Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр по борьбе с коррупцией открылся в Ереване

Дата: 02.03.2009

В Ереване в понедельник состоялось торжественное открытие антикоррупционного Центра защиты интересов и поддержки, который будет задействован общественной организацией «Международный антикоррупционный центр Transparency International».

Центр создан и финансируется Программой мобилизации антикоррупционных действий USAID.

На мероприятии присутствовала Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович.

По словам директора Ереванского Центра защиты интересов и поддержки Соны Айвазян, у центра будет три основных направления деятельности.

"Во-первых, оказание юридической помощи населению, в частности консультации и поддержка в судебных процессах, во-вторых, образовательные программы, повышающие информированность населения о коррупции и способах борьбы с ней, и в третьих, анализ армянского антикоррупционного законодательства, выявление недостатков в нем, и предложения по его усовершенствованию", - сказала она.

Центр будет предоставлять гражданам механизмы по регистрации случаев коррупции и направлению жалоб в государственные органы, а также поспособствует осуществлению системных реформ в республике.

Всего программой предусматривается создание 11 Центров защиты интересов и поддержки, во всех регионах Армении.  Ереванский центр защиты интересов и поддержки  является пятым по счету. Подобные центры уже действуют в Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и Капане.