Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сохранение родного языка - важная задача для каждого народа: Минобразования Армении

Дата: 02.03.2009

Министр образования и науки Армении Спартак Сейранян отметил важность сохранения родного языка во время сегодняшнего мероприятия по случаю Международного дня родного языка.

Как отметил С. Сейранян, в этом переменчивом мире ценности и процессы склонны к изменениям, но все нации и государства стремятся к сохранению своих систем ценностей.

“В этом мире, когда вместе с переменой процессов возникают новые явления, все государства, в том числе и Армения, пытаются сохранить имеющуюся систему ценностей. А одной из наиважнейших основ нашей системы является родной язык”, - отметил министр.

По его словам, этот день имеет особенное значение для каждого народа, а для армян, он играет значимую роль, поскольку сегодня в Армении существует задача сохранения и репроизводства национальной идентичности. Эта задача, как сказал С. Сейранян, находится в центре внимания Министерства образования и науки РА, а образовательная система, по его утверждению, позволит сохранить и передать уже приобретенную систему ценностей из поколения в поколение.

Начальник Госинспекции по языку Минобразования РА Лаврентий Мирзоян отметил, что инспекция борется за то, чтобы сохранить чистоту родного армянского языка, однако пробелы в данном направлении пока имеют место быть.

Источник: Panorama.am