Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Newsweek призывает Конгресс США «не мешать армяно-турецкому примирению»

Дата: 02.03.2009

Конгресс США должен «покончить с дискуссией о признании Геноцида армян и обратить внимание на оптимистичные заявления из Анкары и Еревана о начале сближения между Турцией и Арменией». Об этом пишет американский журнал Newsweek. В статье «Как прекратить дебаты по геноциду» отмечается, что с 1984 года армянское лобби США продолжает следовать курсу, который автор статьи назвал «Спектаклем по резолюции о Геноциде армян». «Армянское лобби США убеждает некоторых конгрессменов присоединиться к авторам резолюции о геноциде армян. Турецкое правительство настаивает на том, что Турция очень важна для США, чтобы оскорблять ее таким образом. Администрация США, признавая, что Турция имеет важным союзником по НАТО, ее база ВВС «Инджирлик» имеет огромное значение для миссии в Ираке, должна заставить Конгресс отказаться от резолюции. В то же время, израильское лобби заинтересовано в развитии турецко-израильских отношений, хотя в этом году меньше, но работает против принятия резолюции», - пишет Newsweek.

Издание напоминает, что в прошлом году появился новый поворот в сюжете: начало налаживания дипломатических отношений между Турцией и Арменией. «Прогресс стал возможным потому, что армяне были сосредоточены на конкретном вопросе открытия армяно-турецкой границы, и обе стороны должны разумно избежать спора о геноциде, признав, что его нужно будет рассматривать в конечном счете, однако, при развитии экономических связей это будет легче сделать. Конгресс США должен осознать, что принятие резолюции о геноциде армян будет блокировать любые попытки нормализации отношений между двумя странами», - пишет журнал.

Дорога примирения будет открыта, если Конгресс откажет армянскому лобби в удовлетворении резолюции по Геноциду. «Если усилия армянской диаспоры увенчаются принятием резолюции, все рычаги влияния Конгресса на Турцию будут исчерпаны, вместе с возможностью примирения между турецким и армянским народами. Хорошие отношения между Турцией и Арменией являются приоритетом для США на Кавказе. Планируемый энерго-коридор из Центральной Азии через Кавказ в Европу будет более безопасным, если армяно-турецкие отношения станут нормальными. Конгресс должен признать, что в текущем году есть многообещающие возможности для примирения между армянским и турецким народами. Если же сдвигов в этом плане не произойдет, то тогда Конгресс США может вернуться к обсуждению этой резолюции», - подчеркивает Newsweek.

/PanARMENIAN.Net/