Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОДКБ планирует создать региональные интеграционные системы нескольких типов – Бордюжа

Дата: 02.03.2009

В планы Организации договора о коллективной безопасности входит создание в рамках ОДКБ региональных интеграционных военных систем нескольких типов, сказал в понедельник в Ереване генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Он напомнил, что сегодня в рамках Организации функционируют несколько военных группировок - российско-белорусская, российско-армянская. Рассматривается и согласовывается также вопрос о создании центрально-азиатской группировки.

«Для функционирования этих группировок мы предполагаем создание региональных систем связи, управления, разведки и некоторых других. В этом же ряду стоят планы по созданию региональных систем ПВО», - сказал Бордюжа. По его словам, подобные документы подготовлены и проходят согласования.

«Недавно Россия и Беларусь подписали соглашение о создании единой системы ПВО. Это и есть первый шаг по пути создания таких региональных систем. Мы ведем также переговоры и консультации по созданию региональной объединенной системы ПВО в центрально-азиатском регионе», - отметил генсек ОДКБ.

/Новости-Армения/