Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объемы незаконной вырубки лесов в 2008 году в Армении сократились вдвое и составили 2371 случая - министерство

Дата: 02.03.2009

Объемы незаконной вырубки лесов в 2008 году в Армении сократились вдвое и составили 2371 случай, против 4894 случаев незаконной вырубки лесов в 2007 году.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства территориального управления республики, об этом было отмечено в ходе прошедшего в субботу у вице-премьера заседания Совета государственного мониторинга лесов по координации работ по борьбе с незаконной вырубкой лесов.

По данным Государственной некоммерческой организации «Центр государственного мониторинга лесов», 22 случая незаконной вырубки лесов было зарегистрировано в особо охраняемых территориях.

В результате незаконных вырубок государству был нанесен ущерб в размере 21 миллионов драмов ($68,8 тыс.), из которых было восстановлено только 5 миллионов драмов ($16,3 тыс.).

На совете было отмечено, что незаконная вырубка лесов в стране сократилась практически вдвое, что с одной стороны было обусловлено расширением объемов газификации, а с другой стороны результатом контроля и активизации оперативного реагирования.

Анализ показал, что наиболее число незаконных вырубок происходит вблизи тех общин, где нет газификации и население не в состоянии даже по самым низким ценам приобрести хворост и сухие ветки.

Председатель Совета Армен Григорян поручил в течение недели представить список этих общин, для организации соответствующих мер.

В числе предложений была также озвучена возможность расширения расходов на охрану лесов, в связи с чем Григорян предложил учесть это при разработке заявки госбюджета на 2010 год. 

Совет также затронул вопрос лесов в Дсеге, исследования по которым проведенные со стороны министерства сельского хозяйства и министерства экологии будут представлены 20-го марта.

В ходе заседания были представлены законодательные изменения в сфере борьбы с незаконной вырубкой, а также обсуждены вопросы развития и управления лесов.

/Новости - Армения/