Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Аронян одержал победу над норвежским вундеркиндом

Дата: 01.03.2009

На проходящем в испанском Линаресе шахматном супертурнире армянский гроссмейстер Левон Аронян после двух поражений отпраздновал черными фигурами победу над норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном.

Благодаря этой победе Аронян сократил отставание от единоличного лидера Александра Грищука (Россия) на одно очко. Последний в рамках 8-го тура заключил мировую с Леньером Домингесом из Кубы. Победитель не был выявлен также в партиях Василий Иванчук (Украина) - Ван Юэ (Китай) и Теймур Раджабов (Азербайджан) - Вишванатан Ананд (Индия).

Турнирное положение после восьми туров: Грищук - 5,5; Аронян, Иванчук - по 4,5; Карлсен, Ананд - по 4; Домингес - 3,5; Раджабов, Ван Юэ - по 3.

Пары девятого тура, который пройдет сегодня: Ван Юэ - Грищук, Аронян - Ананд, Иванчук - Раджабов, Домингес - Карлсен.

Призовой фонд турнира «Линарес 2009» составляет 314 тысяч евро, из которых 100 тысяч достанутся победителю соревнований. Действующим победителем турнира является Ананд. Левон Аронян в четвертый раз участвует в шахматном супертурнире «Линарес». В 2006 году он завоевал титул чемпиона этого турнира, а в прошлом году занял 3-е место.

Супертурнир «Линарес» проводится с 1978 года и считается неофициальным чемпионатом мира по шахматам. Регламент турнира был изменен в 1998 году: два круга, 7 участников (с 2006 года – 8). Начиная с 2006, первая половина турнира проводилась в мексиканском городе Морелии. Но в этом году оба круга пройдут в Линаресе.

Источник: Panorama.am