Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь является самым опытным и влиятельным союзником государства – президент

Дата: 27.02.2009

Президент Армении Серж Саргсян считает Армянскую Апостольскую Церковь самым опытным и влиятельным союзником государства.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, об этом президент сказал в ходе состоявшейся в пятницу встрече с Католикосом Всех Армян Гарегином II и членами Верховного духовного совета Армянской Апостольской Церкви.

В ходе встречи президент Армении заверил, что государство готово продолжить диалог по вопросам взаимодействия с церковью.                    

«Я рад, что с каждым днем укрепляется  тесное сотрудничество между государством и Святым Эчмиадзином. Так должно быть всегда. Это не связано с каким-то периодом времени. В этом заключается миссия церкви и государства. И церковь, и государство нуждаются во взаимодополнении», - сказал глава государства.

«В ходе формирования нового общества, а наше общество пока находится на этапе формирования, эти отношения крайне важны», - добавил он.

Президент отметил, что в трудные времена последней надеждой армянского народа всегда была вера в Бога. «Благодаря молитве народа и большим заслугам Армянской Апостольской Церкви, мы смогли пройти через перепутье веков, прийти в конце 20-го века к суверенной государственности и двигаться вперед», - сказал глава государства.

При этом Саргсян подчеркнул, что при наличии государственности роль церкви не снижается, а наоборот, растет, так как возникают новые вызовы, новые проблемы, и достичь успеха в решении этих проблем можно единомыслием церкви и государства.

По словам президента, Армянская Апостольская Церковь является одним из самым старых учреждений в мире, которое беспрерывно действовало более 1700 лет.  «Это наше самое древнее культурное и образовательное учреждение и представить для государственных структур Армении более опытного и влиятельного союзника невозможно», - сказал глава государства. 

Президент придал важность миссии Верховного духовного Совета в деле развития отношений Армянской Апостольской Церкови с церквями-сестрами, и сохранении единства Армянской Церкви.

«Еще долгие годы наше государство будет не в состоянии иметь на дипломатическом и другом уровне такую представленность в мире, какую сегодня имеет наша церковь.

"Следовательно, государство будет нуждаться в содействии нашей церкви, как для представления проблем и интересов Армении, так и в инициативах по взаимодействию с Диаспорой. Нам многое надо сделать с целью обеспечения в этих вопросах более эффективного механизма совместной работы", - сказал глава государства.

Президент Армении еще раз заверил, что армянское государства будет и в дальнейшем оказывать содействие в сохранении и развитии духовных, культурных, образовательных и гуманитарных учреждений и памятников Армянской Апостольской Церкви.